Михалков и Плигин поручились за задержанного замруководителя Ростуризма

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков представил письмо в Басманный суд столицы, в котором поручился за задержанного замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, передает корреспондент РБК из зала суда. В пятницу суд должен решить вопрос об аресте чиновника.

За Амунца поручился также председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он и еще десять человек попросили судью Артура Карпова не избирать Амунцу меру пресечения в виде ареста: они ручаются, что обвиняемый не скроется от следствия и не будет препятствовать предварительному расследованию.

Поручителем выступил и директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик, который сам привлекался к уголовной ответственности за коррупционное преступление, но был переведен в разряд потерпевших после скандала в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК).

Адвокаты обвиняемого попросили отпустить задержанного под залог квартиры в Большом Гловинском переулке Москвы.

На аресте Амунца настаивают следователь и прокурор. «На свободе он опасен для тех, кто дал против него показания», — утверждал следователь. Он отметил, что чиновник обвиняется в присвоении 28 млрд руб., принадлежащих ОАО «Межпромбанк», вместе с бывшим сенатором Сергеем Пугачевым в то время, когда работал гендиректором ЗАО «ОПК Девелопмент». За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет.

Несколько дней назад Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего исполнительного директора Межпромбанка Александра Диденко.

Анастасия Михайлова