Грузия объявила Михаила Саакашвили в розыск

Михаил Саакашвили

Главная прокуратура Грузии объявила в национальный розыск бывшего президента страны Михаила Саакашвили, сообщает «Интерфакс».

Документ о розыске экс-главы государства передан в МВД Грузии. В прокуратуре подчеркнули, что решение принимали в связи с судебным решением о заочном аресте Саакашвили после предъявления ему новых обвинений. Там отметили, что бывший президент будет задержан сразу после того, как пересечет грузинскую границу.

13 августа Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в растрате государственных средств. По данным ведомства, бывший президент тратил «значительные суммы» на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды госохраны. В общей сложности экс-президент потратил 8,8 млн лари (около $5,9 млн).

Прокуратура утверждает, что деньги были потрачены на гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии, услуги повара, массажистки и т.д. Испанский повар и личный дизайнер обошлись бюджету Грузии в 300 тыс. лари ($174 тыс.), процедура похудения Саакашвили стоила $113 тыс., еще 500 тыс. лари ($290 тыс.) бывший президент потратил на аренду самолетов.

В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы, отмечает агентство «Новости-Грузия».

Комментируя новые обвинения в своем Facebook, Саакашвили назвал их обычным враньем. По его словам, управляющие страной люди из «Грузинской мечтой» делают все для того, чтобы испортить репутацию Грузии. «Их жажда реванша и стремление угодить российским друзьям безгранично. Над этими фантазиями можно было бы посмеяться, если бы эти люди не руководили моею любимой страной. Вместо того, чтобы поддержать братскую Украину, они тратят всю энергию на то, чтобы преследовать и сажать грузинских патриотов», — написал он.

Артем Филипенок