СБУ объявила в розыск сына Виктора Януковича

Служба безопасности Украины объявила в розыск сына свергнутого президента Виктора Януковича Александра. Данные на него появились в списке «скрывающихся от следствия» лиц, публикуемых МВД Украины.

Согласно появившейся информации Александр Янукович подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 с.366 Уголовного кодекса (служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Кроме того, указывается, что суд выдал постановление на задержание подозреваемого. Местонахождение Александра Януковича пока неизвестно.

По данным издания Forbes Украина, Александр Янукович входит в список 100 богатейших людей страны (58-е место). По состоянию на апрель 2013 года его состояние оценивалось в 187 миллионов долларов. В том же издании в ноябре 2013 года был опубликован рейтинг самых богатых жителей Донецкой области, где состояние Януковича оценивалось уже в 510 миллионов долларов (+172%).

Сын президента страны является владельцем компании МАКО-Трейдинг, которая занимается экспортом украинского угля. Имя Александра Януковича оппозиционные украинские СМИ связывали с бизнесменом Сергеем Курченко, хотя последний отрицал даже знакомство с сыном президента. Курченко в настоящее время находится за пределами Украины, а глава правительства Арсений Яценюк 18 апреля заявил, что в результате ликвидации «схемы Курченко» по беспошлинному ввозу нефтепродуктов бюджет страны получил 835 миллионов гривен.

Сам Виктор Янукович также объявлен в розыск. В настоящее время он находится на территории России.

Артем Филипенок