Лидер Партии регионов предложил соратникам самораспуститься

Лидер Партии регионов (ПР) Борис Колесников

Лидер Партии регионов (ПР) Борис Колесников и председатель Днепропетровской областной организации, бывший вице-премьер Александр Викул предложили своим соратникам принять решение о роспуске партии. Как сообщает со ссылкой на свои источники РБК-Украина, предложение прозвучало в четверг на совещании руководителей парторганизаций ПР.

В своем обращении Колесников заявил, что партия, по его мнению, не выполнила поставленных перед ней задач, а Викул добавил, что бывший лидер партии Виктор Янукович предал миллионы избирателей и членов партии. При этом он отметил, что ПР не «смогла сломать» созданную Януковичем систему обогащения своей семьи. «Нам необходимо все-таки принять очень тяжелое, но ответственное и единственно верное решение. Принять решение о самороспуске партии», — заявил Викул.

По мнению бывшего вице-премьера, в течение двух последних лет президентства Януковича Украина шла к краху. При этом работая в правительстве, он находился «во внутренней оппозиции». Фактически, по его словам, страной руководил сын Януковича. Видные регионалы Нестор Шуфрич и Валерий Кальцев одобрили предложение руководства партии, однако большинство из присутствующих никак не выразили своего отношения к инициативе руководства партии. «Ответом на предложение стало дружное молчание, против не выступали», — заявил источник агентства.

Партия регионов — одна из крупнейших политических сил Украины, которая имела большую поддержку на востоке и юге страны. С 2010 по 2014г. партия была правящей. Почетным лидером Партии регионов был президент страны Виктор Янукович. Партия создала коалицию большинства в парламенте страны.

Эксперты неоднократно отмечали, что Партию регионов с момента ее создания спонсировали «многочисленные бизнесмены», в том числе один из самых богатых украинцев Ринат Ахметов, которого в прессе называли «ближайшим донецким другом и соратником» Януковича. Оппозиция и СМИ часто критиковали ПР за то, что она якобы действует в интересах своих спонсоров.

После бегства президента Януковича в феврале 2014г. парламентская фракция Партии регионов в обращении к соотечественникам возложила ответственность за кровопролитие и кризис в стране на президента и его окружение.

Владислав Гордеев