В московском метро появились поезда-челноки

В столичном метро в пятницу был открыт новый участок, по которому поезда ходят в челночном режиме. Между станциями «Парк победы» и «Деловой центр» вагоны двигаются лишь по одному тоннелю.

Как сообщает пресс-служба подземки, речь идет о небольшом участке Калининско-Солнцевской линии, которая в будущем соединит восток столицы с юго-западом, став продолжением нынешней желтой ветки.

С синей ветки попасть на новый участок можно со станции «Парк победы», а с голубой – со станции «Выставочная», где построена пересадка к «Деловому центру».

Заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин заявил журналистам, что участок построили в кратчайшие сроки. Впрочем, необходимо подчеркнуть, что работы не завершены. Второй тоннель будет открыт после того, как «Деловой центр» свяжут с «Третьяковской» (между ними в планах постройка станций «Волхонка», «Плющиха» и «Кутузовский проспект», а также с существующей лишь на эскизе станцией «Раменки»). Последнюю метрострой обещает сдать к осени 2015г. Примерно тогда же планируется и появление «Ломоносовского проспекта».

http://top.rbc.ru/society/31/01/2014/902718.shtml