ГКНБ Таджикистана пресек три попытки прорыва афганских контрабандистов в ГБАО

Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана на территории Горно-Бадахшанской автономной области проведены три успешные операции по пресечению контрабанды наркотиков из Афганистана в Таджикистан.

Из незаконного оборота было изъято свыше 57 кг наркотиков.

Как сообщили «АП» в центре общественных связей ГКНБ, в результате из незаконного оборота изъяты свыше 57 кг наркотиков афганского происхождения.

«В ходе проведения специальной операции в Шугнанском направлении таджикско-афганской границы между сотрудниками ГКНБ РТ и афганскими контрабандистами произошла перестрелка. Преступники, пользуясь темным временем суток, скрылись на сопредельной территории. На месте боестолкновения было обнаружено 32 кг гашиша», — отметил представитель ГКНБ.

По его словам, в ходе другой операции на территории Рушанского района ГБАО пограничники задержали гражданина Афганистана, оказавшего вооруженное сопротивление, было изъято 11 кг гашиша.

«На месте инцидента были обнаружены пистолет Макарова и плавательное средство. В ходе третьей спецоперации афганские контрабандисты, пытавшиеся попасть в Шугнанский район из сопредельного Афганистана, в бегстве оставили на месте происшествия 13,5 кг наркотиков», — отметил источник.