Порошенко подготовил поправки в Конституцию в пользу Верховной рады

Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внесет сегодня в Верховную раду поправки в Конституцию страны, предусматривающие ограничение полномочий главы государства. Украинский парламент примет решение по документу на следующей неделе, пишет газета «Коммерсантъ».

Источники издания в окружении Порошенко рассказали, что «основные изменения коснутся децентрализации власти и повышения самостоятельности регионов» — будут расширены полномочия территориальных общин и местных советов. Статус русского языка не изменится.

Документ урезает полномочия президента. Так, глава государства лишится права назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны. Формирование кабинета министров будет проводиться с согласия законодателей. Хотя правительство будет подотчетно президенту, контролировать его работу будет только парламент. Премьер будет назначаться по предложению коалиции парламентского большинства, от президента потребуется только согласование. В свою очередь коалиция будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов.

В документе прописана новая процедура импичмента. Теперь причиной для импичмента может стать «наличие в действиях президента признаков состава преступления». Для запуска процедуры необходимо будет заручиться поддержкой 150 народных депутатов Рады против 226, требуемых ранее. Для вынесения решения нужно согласие двух третей парламента.

Президент сможет распустить парламент только в одном случае — если Верховная рада за 60 дней не сможет сформировать правительство.

На прошлой неделе в обращении к гражданам Порошенко пообещал, что поправки к украинской Конституции о децентрализации власти будут окончательно утверждены осенью. «Впервые в истории Украины только что избранный президент, вместо того, чтобы бороться, как это было обычно, за расширение своей власти, поступает с точностью до наоборот», — отметил Порошенко.

«На основе нового основного закона будут проведены выборы местных советов. Советы сформируют исполкомы и выберут их глав. И уже они, а не назначенцы из Киева, будут управлять регионами и распоряжаться местными бюджетами», — пояснил украинский президент.

Марина Магай