Протестующие обстреляли милиционеров у здания Верховной рады

У здания Верховной рады в Киеве протестующие открыли огонь по милиционерам, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу МВД. Участники беспорядков попытались прорваться в парламент.

Информация о жертвах уточняется, добавили в ведомстве. Перестрелка в районе улицы Институтской продолжается. Представители МВД обвинили активистов Евромайдана в срыве перемирия.

В министерстве сообщили, что силовики попытались укрыться от огня в здании Рады, но им не дали этого сделать. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко прокомментировал ситуацию на официальной странице МВД республики в Facebook.

Чиновник подчеркнул, что милиция соблюдала перемирие, но протестующие открыли огонь по силовикам. «Учитывая, что сотрудники милиции несут службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия, было принято решение оттянуть силы к правительственному кварталу», — пояснил Захарченко.

«Для того чтобы дать безоружным милиционерам возможность выйти из-под обстрела с наименьшими потерями, впоследствии на место происшествия прибыли вооруженные правоохранители. Они применили оружие в рамках требований закона Украины «О милиции», — добавил министр.

Захарченко обратился к тем украинцам, которые в регионах захватывают отделения милиции и здания администраций. «Кого они защищают? Кучку экстремистов, которым не нужен покой в государстве? Или их кукловодов, действующих по сценариям Сирии, Египта и других стран, которые фактически сегодня ввергнуты в хаос?» — заметил глава МВД. Он добавил, что те, кто выступает на стороне радикалов, сражаются не против власти или милиции, а против своей родины.

Ранее спикер Рады Владимир Рыбак заявил о подписании постановления, прекращающего антитеррористическую операцию, объявленную Службой безопасности Украины. Документ предусматривает запрет использования оружия и отвод воинских формирований из Киева и других городов, возвращение всех военных, в том числе милиции, вооруженных сил и СБУ в казармы.

Кроме того, запрещается устанавливать блокпосты и иным образом блокировать передвижение людей по территории Украины. Постановление также предусматривает освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных активистов.

Напомним, в Киеве на площади Независимости с вечера 18 февраля продолжаются активные столкновения протестующих с силовиками. По последним данным, жертвами беспорядков стали 77 человек, 577 пострадали, 369 госпитализированы.