Президент Южной Кореи отказала в отставке премьеру

Премьер-министр Южной Кореи Чон Вон Хон

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе оставила на посту премьер-министра страны Чон Вон Хона, подавшего в отставку после крушения парома «Севол», передает Reuters.

Глава правительства подвергался резкой критике со стороны родственников погибших, которые обвиняли руководство страны в медлительности при проведении поисковых работ. Всего на борту затонувшего у острова Чеджу парома «Севол» находились 476 человек. Большинство из них — студенты и школьники. На сегодняшний день обнаружены тела около 300 погибших.

Чон Хон Вон объявил о своем уходе из кабинета министров 26 апреля. «Я решил уйти в отставку, чтобы не быть обузой для администрации», — заявил премьер. Он пояснил, что хотел подать в отставку раньше, но решил сначала «урегулировать ситуацию».

С конца апреля президенту Южной Кореи так и не удалось найти преемника Чон Вон Хона. Два кандидата отказались от вакантного места главы правительства. Представитель судейского сообщества Ан Дэ Хи отозвал свою кандидатуру после обвинений коррупционного характера. Второй претендент на руководящий пост — главный редактор влиятельной газеты «Чунан ильбо» Мун Чан Гык — стал объектом критики из-за прояпонских взглядов, что вынудило его отказаться от поста премьера.