В Таджикистане будут повышены тарифы на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию будут повышены в течение этого года, сообщил министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонов в четверг на пресс-конференции.

Он отметил, что в настоящее время данным вопросом занимается специальная правительственная комиссия.

«Действительно, вопрос о повышении тарифов на электроэнергию сейчас рассматривается правительственной комиссией под контролем антимонопольной службы, — сказал министр. – Более подробную информацию мы можем вам предоставить только после завершения работы этой комиссии. Пока у меня не будет под рукой окончательного документа, не смогу сказать, когда будет повышение и на сколько».

Повышение тарифов на электроэнергию министр объяснил тем, что работники таджикской энергосистемы месяцами не могут получить заработную плату. Кроме того, он отметил большие задолженности «Барки точик».

«Каким-то образом сегодня нужно улучшить финансово-хозяйственную деятельность «Барки точик», — добавил Усмонов.

Напомним, в последний раз в Таджикистане тарифы на электроэнергию повышались в апреле 2012 года.

В настоящее время для населения, с учетом НДС, тариф на электроэнергию составляет 11 дирамов за 1 кВт/ч. Для промышленных и непромышленных потребителей 26,63 дирамов за 1 кВт/ч., для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли, электрического транспорта и спортивных комплексов 10,63 дирамов за 1 кВт/ч., для мелиоративных вертикальных скважин и мелиоративных насосных станций 1,88 дирам за 1 кВт/ч электроэнергии.