Правительственная делегация Таджикистана отбыла в Бишкек

Сегодня правительственная делегация Таджикистана, возглавляемая вице-премьером Муродали Алимардоном, отбыла в Бишкек для участия в работе очередного заседания таджикско-кыргызской межправкомиссии по делимитации и демаркации госграницы.

Как сообщили «АП» в правительстве страны, в состав делегации вошли члены правительства РТ, в том числе глава министерства иностранных дел Сироджиддин Аслов, внутренних дел Рамазон Рахимов, Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Махмадтоир Зокиров, а также помощник президента по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоев.

«В ходе встречи стороны обсудят актуальные на сегодня вопросы двусторонних отношений и пути снятия напряженности, возникшей в результате пограничного инцидента, произошедшего 11 января 2014 года», — отметил источник.

Напомним, в Исфаре накануне завершились очередные переговоры представителей силовых структур Таджикистана и Кыргызстана по вопросам стабилизации ситуации на спорных участках госграницы двух государств.

Как сообщил «АП» источник в силовых структурах страны, на встрече Таджикистан представлял полномочный представитель президента РТ, помощник главы государства по безопасности Шерали Хайруллоев, кыргызскую сторону – полномочный представитель президента КР Анарбек Мамиркулов.

Так как встреча проходила за закрытыми дверями, ничего об итогах и достигнутых договоренностях не сообщается. По некоторым данным, стороны договорились отвести дополнительные силы от линии границы, что и было начато в тот же день.