Московская биржа приостановила торги в основном секторе

Московская биржа остановила торги в 11:35 по Мск, сообщили РБК в пресс-службе биржи. Причины выясняются. По неофициальным сведениям, скорее всего, речь идет о техническом сбое.

На сайте биржи говорится, что торги на срочном и валютном рынках продолжаются. О времени возобновления торгов фондовая площадка сообщит дополнительно.

В прошлый раз сбой на бирже был отмечен 13 ноября прошлого года, когда торги на срочном рынке и в секторе «Стандарт» приостанавливались более чем на час. В конце 2012г. биржа установила новую торговую систему на срочном рынке, которая была в 20 раз быстрее предыдущей.

До этого торги приостанавливались в мае в секторе «Основной рынок». Операции были недоступны в течение получаса. 23 апреля прошлого года торги были остановлены из-за технического сбоя, вызванного ошибкой во взаимодействии системного и прикладного программного обеспечения.

Московская биржа входит в двадцатку ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в десятку крупнейших площадок по объему торгов облигациями (в денежном выражении) и по числу торгуемых срочных контрактов.

Биржа была образована в декабре 2011г. в результате слияния двух основных российских биржевых групп — ММВБ и РТС. В состав группы Московской биржи входят центральный депозитарий (НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (ЗАО «АКБ «Национальный клиринговый центр»), выполняющий функции центрального контрагента на рынках. В феврале 2013г. Московская биржа провела первичное публичное размещение своих акций