Саакашвили призвал Порошенко не прекращать операцию на востоке Украины

Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили посоветовал новому украинскому президенту Петру Порошенко ни в коем случае не прекращать силовую операцию на востоке страны и не поддаваться на провокации со стороны России.

В интервью ТСН экс-президент пообещал помощь новому украинскому лидеру. Он назвал Порошенко президентом военного времени, которому нужна поддержка.

Бывший президент Грузии рассказал, что вскоре на Украину прибудет команда грузинских реформаторов, несколько лет назад сотворивших «грузинское экономическое чудо».

Саакашвили отметил, что грузинские советники уже работают в Киевской городской государственной администрации, Министерстве юстиции, экономики и регионах. «Я не могу работать, но есть очень много грузин, которые работают», — сказал он.

С начала Евромайдана Саакашвили несколько раз приезжал в Киев, где выражал поддержку протестующим.

На состоявшихся 25 мая выборах президента Украины Порошенко заручился поддержкой 54,7% избирателей. На следующий день после выборов лидер партии УДАР Виталий Кличко, отказавшийся от участия в президентской гонке в пользу Порошенко, сообщил, что власти привлекут к сотрудничеству грузинских специалистов. «Грузия является для нас примером», — объяснил Кличко, победивший на выборах мэра Киева. 28 мая стало известно о включении в состав международного Совета экспертов при правительстве Украины бывшего министра экономического развития Грузии Кахи Бендукидзе.

7 июня в Киеве прошла церемония инаугурации избранного президента. Порошенко принял присягу в качестве главы государства и рассказал о ближайших планах. Он заявил о неприемлемости федерализации Украины, введения второго государственного языка и отказе от переговоров с «бандитами». К жителям мятежного Донбасса новый президент обратился на русском языке — он пообещал в скором времени посетить регион и установить там мир.

Материал подготовила Марина Магай