Путин отправил губернатора Петербурга Полтавченко на досрочные выборы

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, сообщает пресс-служба Кремля. В сентябре 2014г. глава региона будет вновь участвовать в губернаторских выборах.

С просьбой разрешить ему пойти на осенние выборы Полтавченко обратился к Путину поздно вечером 4 мая во время рабочей встречи в Кремле, на которой обсуждалась экономическая и социальная ситуация в Петербурге.

Ранее РБК писал, что именно Полтавченко последним объявит о решении вновь баллотироваться в губернаторы. Политик долго колебался, поскольку в Петербурге труднее, чем в других регионах с досрочно ушедшими в отставку главами, обеспечить победу в первом туре.

Политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов считает, что вероятность второго утра в Петербурге будет высока, если на выборы выдвинется депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

Выдвижение Дмитриевой действительно создаст сложности для Полтавченко, заявил РБК источник, близкий к Кремлю. Но не факт, что Дмитриева пойдет в губернаторы – ее могут «отговорить» от решения участвовать в выборах, предположил он. По его словам, если с самой «эсеркой» договориться не удастся, то можно будет попробовать убедить ее через руководство партии.