Путин отправил курского губернатора на досрочные выборы

Президент Владимир Путин

Президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Курской области Александра Михайлова, назначив его исполняющим обязанности главы региона до досрочных выборов, которые пройдут в сентябре, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил положительную динамику в развитии области при Михайлове. «Уверен, что если поговорить с гражданами, они укажут на многие недостатки, это само собой разумеется. Но тем не менее в целом работа вполне удовлетворительная», — сказал президент на встрече с Михайловым.

Глава государства пожелал и.о. губернатора успехов на выборах, указав на необходимость подготовки новой программы развития региона.

За последние несколько недель Владимир Путин принял отставку нескольких руководителей, решивших пойти на досрочные выборы в сентябре. Речь идет о главе Калмыкии Алексее Орлове, губернаторах Мурманской и Липецкой областей Марине Ковтун и Олеге Королеве, руководителе Якутии Егоре Борисове.

По данным РБК, на такую же схему рассчитывал и нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

Накануне стало ясно, что досрочные выборы пройдут и в Красноярском крае, губернатор которого Лев Кузнецов возглавил федеральное министерство по делам Северного Кавказа.

По данным источника, близкого к Администрации президента, желание руководителей целого ряда регионов пойти на досрочные выборы может быть связано с резким ростом рейтинга власти после присоединения Крыма. Лучше переизбраться сейчас на волне патриотизма, чем через год, когда экономика может упасть сильнее, чем это происходит сейчас, отметил собеседник РБК.