Инвесторы утратили веру в Россию до событий на Украине

Россия теряет интерес инвесторов, свидетельствуют данные консалтинговой компании A.T. Kearney. По итогам 2013 года она не вошла в топ-25 рейтинга, определяющий уровень доверия иностранных инвесторов.

Россия стала единственной из стран БРИКС, выпавших их рейтинга по итогам прошлого года. Украинские события не стали основной причиной снижения доверия, а лишь усилили сомнения инвесторов по поводу необходимости вложений в российскую экономику.

Индекс доверия прямых иностранных инвесторов составляется A.T. Kearney на основе опросов 300 компаний с оборотом от 1 млрд. долл, на эти корпорации приходится 75% глобального потока прямых иностранных инвестиций. Индекс не учитывает фактически сделанные инвестиции, а лишь оценивает будущие намерения инвесторов вложить средства в проекты в других странах мира.

Украинские события практически не повлияли на позиции России в рейтинге, опросы инвесторов проводились до начала активной фазы внутреннего противостояния на Украине.

«В современной глобальной экономике страны конкурируют между собой за привлечение инвестиций. Наличие условий, благоприятных для ведения бизнеса и гарантирующих правовую и политическую стабильность, является колоссальным преимуществом для потенциальных инвесторов. Риск ужесточения санкций привел к сокращению притока иностранного капитала и заставил многих пересмотреть свои инвестиционные планы. Инвестиции в Россию упали на 4% в первом квартале этого года, и тем самым снизились до минимальных за всю историю значений в сравнении с другими развивающимися рынками. Иностранные инвесторы переключают внимание на рынки с более надежным уровнем доходности”, — комментирует итоги исследования Пер Хонг, управляющий партнер A.T. Kearney в России.

По данным Росстата в Россию в 2013 году поступило прямых иностранных инвестиций на сумму 26,1 млрд. долл, что почти на 40% больше, чем в 2012 году. Лидерами по объему накопленных прямых инвестиций стали Кипр, Нидерланды и Германия. Согласно данным OECD в 2013 году в Россию поступило 54,5 млрд. долл прямых иностранных инвестиций. В 2012 году прямые иностранные инвестиции в Россию составили 30,1 млрд. долларов.
С начала этого года в России ускорился отток инвестиций. По данным ЦБ отток капитала за первый квартал 2014 года составил 63 млрд. долл (за весь прошлый год отток составил $59,7 млрд). Минэкономразвития прогнозирует отток капитала в этом году в 90 млрд. долларов.

«Если не брать во внимание украинские события, то на настроения инвесторов могли повлиять общие макроэкономические показатели России», — сказал РБК ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. По его словам, что в 2013 году снизилось общее количество инвестиций и начал замедляться рост ВВП.

Россия является единственной страной БРИКС, выпавшей из рейтинга. При этом Бразилия, Китай и Индия ухудшили свои позиции в рейтинге. Бразилия заняла четвертое место (по итогам 2012 года страна была на третьем месте), Китай – пятое место (второе по итогам 2012), а Индия 14 место (пятое место по итогам 2012 года). Южная Африка заняла в этом году 9 место и стала единственной страной БРИКС, улучшившей свои показатели (15 место по итогам 2012 года). По данным OECD в 2013 году прямые иностранные инвестиции в Китай составили 258,2 млрд. долл., в Индию — 29,1 млрд. долл., в Бразилию — 64 млрд долл., а в Южную Африку — 8 млрд. долл.

Ранее Bloomberg сообщил об общем снижении интереса инвесторов к развивающимся странам, в том числе и странам БРИКС. Одной из причин, которую приводило агентство, было сокращение программы количественного смягчения в США. «Стимулирующая монетарная политика США позволяла развивающимся рынкам процветать за счет очень низких или отрицательных процентных ставок», — сказал агентству аналитик Louis Capital Markets в Лондоне Бен Келли. «Страны БРИКС всегда будут играть вторую скрипку среди стран с развитой экономикой».

Лидером индекса A.T. Kearney в этом году стали США. Соединенные Штаты в 2013 году привлекли 193,3 млрд. долларов. Часть респондентов заявили о том, что их прогнозы в отношении Америки более оптимистичны, чем два года назад.

Юлия Забавина