Абхазская оппозиция создаст правительство народного согласия

Абхазская оппозиция приняла решение о формировании «правительства доверия и народного согласия» после переговоров с представителями России, сообщает информагентство «Апсныпресс». О решении будет объявлено на народном сходе около здания администрации президента, куда Координационный совет оппозиции созывает людей вечером в четверг.

В новом правительстве одну треть составят прежние руководители министерств и ведомств. «Это специалисты на местах, которые знают свою работу, и задача не стоит в чистом виде привести оппозиционеров к власти. Речь идет о том, что это должно быть правительство доверия и народного согласия», — цитирует агентство слова Виталия Габнии, председателя общественного движения ветеранов «Аруаа».

В результате консультаций оппозиции и президента Абхазии с помощником президента России Владиславом Сурковым была достигнута договоренность о начале переговоров. Со стороны власти в них будет участвовать секретарь Совета безопасности республики Нугзар Ашуба, со стороны оппозиции — Габния.

«Переговорщики обозначены, и теперь мы не будем передавать наше мнение и видение через российских представителей, а выходим на диалог, чтобы не было “испорченного телефона”. Хотелось бы, чтоб все было быстрее, но процессы непростые. И пока подвижек, о которых можно было бы говорить, нет, есть лишь какие-то нюансы, даст Бог, к чему то придем», — заявил Габния.

Один из лидеров оппозиции председатель Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба рассказал РБК, что консультации с помощником российского президента шли по многим экономическим и политическим вопросам.

«Договоренностей на бумаге нет, но есть общее взаимопонимание. Он (Сурков — прим. РБК) говорит, что Россия не вмешивается во внутренний конфликт, хотел бы, чтобы здесь все было тихо-спокойно. И мы этого хотим», — пояснил Бутба.

По его словам, президент Александр Анкваб покинул рабочее место и сейчас скрывается на российской базе в Гудауте, хотя физической угрозы для него не было. Оппозиционер считает, что «кто бы не хотел вернуть президента на прежнее место, должен понимать, что народ пришел и проголосовал против него».

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая в свою очередь не исключает отставки правительства ради возвращения процесса в правое поле. «Я говорил оппозиции, что готов к отставке, чтобы не допустить эксцессов, никакая должность не стоит капли крови. Мы готовы к компромиссам и о своем решении уже доложили посредникам», — заявил Лакербая.

Вечером 27 мая абхазская оппозиция провела многотысячный митинг и захватила здания администрации президента и национального телевидения. Главные претензии протестующих касаются отставки президента и всего правительства. Также оппозиция выступает за проведение конституционной реформы. Президент республики расценил происходящее как «попытку силового захвата власти вооруженным путем».

Для участия в переговорном процессе в Абхазию 28 мая прилетели заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев и Сурков. Они провели ряд консультаций с президентом и оппозицией.

Александра Федотова

Народный сход в Сухуме вылился в попытку революции
Назад

Далее