Гражданские споры в новом Верховном суде доверят судьям из регионов

Специальная квалификационная коллегия закончила формирование судебных составов нового Верховного суда. Последней стала коллегия по гражданским делам, оказавшаяся единственной, в которую более половины судей были рекомендованы из региональных судов. Но до сих пор остается интрига вокруг кандидатов на посты глав экономической и военной коллегий ВС.

Во вторник СККС провела десятое заседание и завершила отбор судей в коллегию по гражданским спорам. Из 34 претендентов рекомендацию к назначению получили всего 19 человек, при этом десять из них – судьи из областных и краевых судов.

Среди них — судьи Московского областного суда Светлана Фролкина и Сергей Романовский, двое судей из Верховного суда Чувашской республики Вячеслав Кириллов и Марина Блинова, а также судьи из Красноярского краевого суда, Санкт-Петербургского городского суда, Липецкого областного суда и Смоленского областного суда.

Члены коллегии рекомендовали к назначению и судью Высшего Арбитражного суда Алексея Чистякова, положительные заключения получили восемь судей из действующего Верховного суда.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, рекомендация большого количества судей из регионов обусловлена тем, что работа в гражданской коллегии более проста, чем в экономической или уголовной. «Там меньше коллизий в законах и меньше сложных случаев», — считает Жеребенков.

«В этой коллегии работать менее престижно, но при этом у судей объем работы гораздо больше», — отмечает адвокат Андрей Князев.

Гражданская коллегия нового ВС, в которой есть 32 вакантных места, по результату отбора укомплектована всего на 60%. Ранее с недобором в 55% была сформирована коллегия по административным делам, недобор в коллегию по экономическим спорам составил 20%, а в коллегию по уголовным делам – 40%.

Неразрешенным пока остается вопрос о том, кто возглавит коллегию по экономическим спорам и военную коллегию объединенного суда: на каждую из вакансий есть несколько соискателей. Их заявления рассматривались на первом заседании СККС 13 мая, но у членов коллегии возникло много вопросов, на которые претенденты не смогли ответить.

Председатель СККС Анатолий Бондар сказал РБК, что вопрос о рекомендации председателей этих судебных составов спецколлегия планирует разрешить 28 мая.

Анастасия Михайлова