ОБСЕ потеряла связь с миссией в Донецке

На переднем плане сотрудники ОБСЕ

Наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине потеряла контакт с делегацией, которая работала в Донецкой области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организацию.

«Группа производила плановое патрулирование в восточной части Донецка, когда контакт с ней был потерян. Восстановить его не удается до настоящего времени», — говорится в заявлении ОБСЕ.

По данным организации, последний раз донецкая делегация выходила на связь в 18:00 в понедельник, 26 мая. Группа состоит из четырех человек.

«Мы продолжаем наши усилия для того, чтобы наладить с ними связь на месте», — отметили в организации. Украинское правительство и региональные власти уже проинформированы.

25 апреля в Славянске ополченцы захватили военных инспекторов из Европы. Они находились на территории Украины на основании подписанного Киевом в 2011г. Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

На их освобождение ушло около недели. Сначала ополченцы отпустили гражданина Швеции, майора Томаса Йоханссона, который страдает сахарным диабетом. Позже при содействии представителя российского президента Владимира Лукина отпустили остальных.

В составе миссии были восемь человек (четверо граждан Германии и по одному представителю Швеции, Чехии, Польши и Дании). Лидер ополченцев Вячеслав Пономарев не исключал, что наблюдателей обменяют на арестованных украинскими властями активистов.

Григорий Набережнов