Кредит на посевную кампанию для дехкан Таджикстана выдается под более чем 32%

«Пахотный сезон в стране уже начался и идет по мере возможностей», заявил Аббосхуджа Яхьяхуджаев, начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства РТ.

«В принципе, дехкане к нему готовы, так же как всегда. Недостатки, конечно, есть. Для вспашки земель необходимы гусеничные тракторы, которые к нам в страну не завозятся. Сейчас дехкане работают на колесных. ГСМ, хоть и подешевели за последнее время, но все равно обходятся довольно дорого.

Перед посевом необходимо обогатить землю калийными и фосфорными удобрениями. Калийные в страну не ввозятся вовсе, а фосфорные, если поступают к нам, то в малых количествах, и их недостаточно для всех полей. Путем решения сложившихся проблем я вижу долгосрочное, на льготной основе, кредитование данного сектора хозяйства.

Кредиты на посевную кампанию дехкане берут в банках. «Амонатбанк» дает кредиты под низкие проценты, но ограничивает сумму. Остальные же, коммерческие банки выдают кредиты под очень высокий процент более 32%. Это притом, что на развитие бизнеса кредит выдается в среднем 18-20%», — рассказал А. Яхьяхуджаев «Озодагон».

По сведениям Министерства сельского хозяйства РТ, за 2013 год произведен сев зерновых культур по республике на площади 315 473 гектар, и на период до 1 января 2014 года произведен сбор урожая с площади 306 652 га.

Сбор урожая составляет 1 392 620 тонн зерновых, что на 160,0 тыс. тонн больше по сравнению с 2012 годом, урожайность с каждого гектара в среднем составляет 26,1 центнеров.