ЦБ РФ изгнал из Крыма еще девять украинских банков

Банк России предписал девяти украинским банкам прекратить с 26 мая 2014г. деятельность их обособленных структурных подразделений на территории Республики Крым и Севастополя. Решение об этом принято в связи с неисполнением банками обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

«Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», — отмечается в сообщении ЦБ РФ.

В числе изгнанных из Крыма оказался и государственный Ощадный банк Украины (АО «Ощадбанк»), созданный после провозглашения независимости страны на базе украинских отделений Сбербанка СССР. Сейчас это второй после «ПриватБанка» банк Украины по размерам активов и объему привлеченных депозитов.

Под запрет попала также деятельность филиалов и отделений следующих банков:

- «Марфин Банк» (Ильичевск);

- «Укрсоцбанк» (Киев);

- «УкрСиббанк» (Харьков);

- «Дельта Банк» (Киев);

- «Городской Коммерческий Банк» (Киев);

- «Банк Форум» (Киев);

- «АВТОКРАЗБАНК» (Кременчуг);

- «Платинум Банк» (Киев).

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствием перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было», — отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Решение Банка России является основанием для выплаты Фондом защиты вкладчиков компенсационных выплат, предусмотренных законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». Соответствующие уведомления уже направлены ЦБ в «Фонд защиты вкладчиков».