В Финляндии может измениться график работы магазинов

В приграничных районах Юго-Восточной Финляндии (граничит с Ленобластью) в ближайшее время может измениться график работы магазинов. Как передает yle.fi, в ближайшее время он может стать абсолютно свободным.

По словам старшего инспектора Юха Лямся из регионального ведомства Лапландии, учитывая, что в приграничных муниципалитетах Лапландии (север страны, граничит с Мурманской областью) график работы магазинов уже давно является свободным, решая вопрос о графике работы на юго-востоке, власти должны руководствоваться принципом равноправия.

В некоторых районах продавцы действительно могут работать по гибкому графику без специальных разрешений, которые в Юго-Восточной Финляндии выданы только тем магазинам, которые находятся в непосредственной близости от границы.

В регионе Южная Карелия надеются на скорейшее положительное решение в данном вопросе из-за роста российского туризма. В настоящее время собирается информация обо всех торговых точках, которые хотят иметь свободный график работы, и после этого соответствующее ходатайство будет отправлено в Региональное ведомство Лапландии, которое должно рассмотреть его в течение месяца.

Предприниматели говорят, что сейчас они терпят колоссальные убытки, теряя потенциальную прибыль, которую им могли бы принести российские туристы. Так, по прогнозам местной Торговой палаты, продажи только в праздник Крещения 6 января составили порядка 6 млн евро. А в этот день в Финляндии был обязательный выходной. Сейчас некоторые торговцы ради прибыли сознательно нарушают правила, в частности, во время российских отпускных сезонов.

http://top.rbc.ru/spb_sz/30/01/2014/902391.shtml