Организатор захвата Arctic Sea увольняется из Минобороны Эстонии

Советник министра обороны Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс уходит в отставку спустя три месяца после назначения. О предстоящем увольнении из Минобороны чиновник сообщил на своей странице в Facebook. Принятое решение он объяснил нежеланием ставить под удар Эстонию и ее военное ведомство.

«Я не хочу предоставлять кому бы то ни было возможность обвинять Эстонскую Республику, Министерство обороны или мою партию в предоставлении «защиты», — отметил Кросс. Он добавил, что намерен защищать свою репутацию, но с позиции частного лица.

При этом Кросс отметил, что продолжит участие в политической жизни страны, но для этого ему не нужна «крыша». «Я буду использовать для защиты своих прав все доступные для этого законные средства», — пообещал он. К сообщению политик добавил изображение эмблемы Федеральной службы безопасности России.

Российские власти обвиняют эстонского политика в организации пиратского захвата сухогруза Arctic Sea с российскими моряками в 2009 году. Со слов одного из осужденных по этому делу, Кросс финансировал захват судна. Потребовав выкуп за сухогруз, он хотел поправить свое материальное положение, а также создать спрос на охранные услуги судов в Балтийском море.

http://top.rbc.ru/politics/30/01/2014/902339.shtml