«Правый сектор» отказался подчиняться Минобороны Украины

Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил о нежелании «Правого сектора» подчиниться Министерству обороны.

«Я лично предложил «Правому сектору» схему полной легализации. В частности, было предложено много вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались», — сказал советник украинского лидера в прямом эфире «5 канала», сообщает Новая Газета.

Бирюков также отметил, что считает фантастикой ситуацию, при которой патриотическое объединение хочет быть легальным, но не хочет никому подчиняться.

Ранее нардеп Семен Семенченко сообщил, что комитет нацбезопасности работает над присвоением статуса добровольцам «Правого сектора».

Об этом в комментарии корреспонденту телеканала «112 Украина» заявил народный депутат.

«Нужно позаботиться о тех, кто не вошел ни в одно подразделение – это прежде всего «Правый сектор», это добровольцы. Мы над этим работаем.

Уже внесено несколько законопроектов, они сейчас будут рассматриваться в комитетах, чтоб держава задним числом взяла на себя такие обязательства», — заявил Семенченко.

«Предлагается приравнять их к участникам боевых действий и не важно, были ли они на момент участия в защите Украины официально оформлены или нет, наша задача, чтобы об их семьях позаботились», — отметил он.