Доказана польза музыкальной терапии для больных раком

Музыкальная терапия помогает облегчить состояние молодых людей, больных раком — она восстанавливает душевные силы, улучшает взаимоотношения в семье и с друзьями. Вывод американских ученых основан на результатах трехнедельных наблюдений за пациентами в возрасте 11-24 лет, передает Би-би-си.

Испытуемые приняли участие в программе пересадки стволовых клеток для лечения заболевания. В ходе эксперимента им предложили сочинить музыку, сделать подборку любимых видеоклипов, послушать аудиокниги. При этом больных консультировал музыкальный терапевт, помогая довести идеи до совершенства.

Затем их шедевры презентовали семьям и друзьям. Выяснилось, что группа, которая справилась с заданием, сообщила об улучшении эмоционального состояния и легче перенесла лечение по сравнению с теми, кто не получил музыкальную терапию.

Спустя три месяца больные стали реже жаловаться на боли, улучшились взаимоотношения их с родными и друзьями. «Музыка помогает подросткам справиться с состоянием, которое они испытывают в период раковой терапии. Она дает уверенность в том, что с болезнью справиться можно», — комментирует автор исследования Джоан Хаазе из Индианского университета.

«Музыкальная терапия помогает больным справиться со стрессом и улучшить их качество жизни. Кроме того, она снижает некоторые симптомы рака и ряд побочных эффектов, но не лечит и не предотвращает заболевания, включая рак», — говорят сотрудники фонда Cancer Research UK.

Ранее проведенные исследования показали, что музыкальная терапия повышает концентрацию внимания и производительность мозга.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Cancer.

http://top.rbc.ru/health/27/01/2014/901701.shtml