ЕС обнародовал новый санкционный список против России

Вице-премьер Дмитрий Козак

ЕС в издании Official Journal of the European Union опубликовал расширенный список лиц, в отношении которых внесены санкции – запрет на въезд и замораживание активов в Европейском союзе.

В список вошли 15 человек. В их числе вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, заместители председателя Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова.

Также под санкции попали министр по делам Крыма Андрей Савельев, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, директор ГРУ Игорь Сергун, член Совета Федерации от республики Крым Ольга Ковитиди, постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев.

Среди других объектов санкций – руководители сил Самообороны и «Донецкой народной республики». Это – руководитель «Луганской гвардии» Герман Прокопьев, один из лидеров «Армии юго-востока» Валерий Болотов, глава «ДНР» Андрей Пургин, один из руководителей «ДНР» Денис Пушилин, глава «Народного ополчения» Донбасса Сергей Цыплаков, один и руководителей активистов в Славянске Игорь Стрелков.

Как заявил накануне Совет ЕС, включенных в список лиц руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

В марте Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, депутатов и журналистов, в общей сложности — против 33 человек. Среди них оказались депутаты и члены Совета Федерации: Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов.

В среду санкции объявили и США. Американский список пополнился семью должностными лицами и 17 компаниями. В частности, визовые и экономические ограничения наложены на главу»Роснефти» Игоря Сечина и руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова. Среди добавленных в санкционный список юридических лиц — подконтрольные Геннадию Тимченко и братьям Ротенбергам организации.

Новые санкции: девять чиновников и руководителей госкомпаний
Назад

Далее