В центре Киева оппозиционеры устроили драку за здание министерства

В центре Киева произошли столкновения между участниками акций протеста. Фактически их инициаторами стали члены движения «Спильна справа», которые вновь захватили здание Министерства аграрной политики.

Как сообщает украинское издание «Вести», активисты ворвались в здание и вывесили на входе флаги со своей символикой. Вскоре к министерству подъехал Виталий Кличко, который попытался уговорить «Спильну справу» покинуть здание, но потерпел неудачу.

В итоге к зданию подошел отряд самообороны Майдана и некие граждане, которые заявили о том, что располагают депутатским распоряжением очистить здание. В результате начавшихся столкновений из здания послышались звуки выстрелов, в ход пошли светошумовые гранаты. В результате, по словам очевидцев, есть раненые, которых на машинах скорой помощи развозили по больницам.

Спильна справа захватывает здания министерств в расчете обменивать их на задержанных властями оппозиционеров. При этом активисты не устраивают погромов в министерствах и даже пропускают на рабочее место чиновников.

Отметим, что минувшей ночью столкновения между оппозиционерами произошли во Львове, где сторонники партии «Свобода» выбили из здания областной администрации более либеральных сторонников Евромайдана. Националисты заявили о намерении создать в здании Народную раду из своих представителей.

http://top.rbc.ru/incidents/29/01/2014/902239.shtml