Верховный суд разъяснил решение по первому делу ЮКОСа

Нарушения в так называемом деле ЮКОСа «не достигли той степени, при которой под сомнение могла быть поставлена справедливость всего судебного разбирательства по уголовному делу, а также такие свойства приговора суда, как его законность, обоснованность и справедливость». Об этом говорится в решении Верховного суда, полный текст которого распространил «пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева».

«Особенности природы гражданско-правовой ответственности Ходорковского и Лебедева применительно к конкретным обстоятельствам уголовного дела предопределены и обусловлены тем, что имущественный вред государству был причинен преступными действиями осужденных, которые совершили уклонение от уплаты налогов путем незаконного включения в налоговые декларации сведений о наличии налоговых льгот», — говорится в постановлении президиума суда.

Выводы суда о виновности Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений по второму уголовному делу являются обоснованными и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Указывая на «степень нарушений», Верховный суд тем самым оспорил выводы Европейского суда по правам человека, чье решение лежало в основе адвокатской жалобы.

Адвокат Владимир Краснов, комментируя присланный ему судебный акт, с решением Верховного суда не согласился. «Решение Европейского суда от 25 июля 2013 года не исполнено, а недопустимое игнорирование обязательств по международному договору усугубляется прямым искажением или, точнее, фальсификацией позиции суда со стороны высшей судебной инстанции России», — отметил юрист, указав на противоречия в тексте и предположив, что Президиум Верховного суда просто отмахнулся от многочисленных доводов защиты.

Напомним, решение Верховного суда отказать в пересмотре приговора по первому делу и сохранение претензий по взысканию 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов привело к тому, что представители Ходорковского заявили о нежелании последнего возвращаться в Россию. «В ближайшее время он не вернется, потому что в связи с этими претензиями есть опасность снова быть закрытым», — заявила по этому поводу РБК пресс-секретарь бывшего олигарха Ольга Писпанен.

Одним из решений Верховного суда 23 января стало сокращение тюремного срока экс-владельцу МЕНАТЕПа Платону Лебедеву, покинувшему на следующий день колонию в Вельске. Другой фигурант дела ЮКОСа Михаил Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года.

http://top.rbc.ru/politics/29/01/2014/902188.shtml