Россия и США могут расширить задачи ОБСЕ на Украине

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились расширить полномочия и объем задач ОБСЕ для решения украинского кризиса. Об этом сегодня стало известно по итогам их телефонного разговора.

Во время разговора Сергей Лавров заявил, что операция украинских военных на Юго-Востоке Украины ввергнет страну в братоубийственный конфликт.

Лавров призвал США «употребить все свое влияние, чтобы принудить опекаемый ими киевский режим, объявивший войну собственному народу, немедленно прекратить боевые действия в юго-восточных регионах, отвести войска и освободить участников протестных выступлений», — говорится в официальном заявлении МИДа России.

С российской стороны также предложили максимально задействовать ОБСЕ для решения конфликта и обеспечения Женевских договоренностей от 17 апреля, для налаживания общенационального диалога и конституционной реформы. «Шансы на это пока сохраняются при условии надлежащего представительства в данном процессе всех регионов и обуздания террористов из «Правого сектора», устроивших кровавое побоище в Одессе», — заявили в российском МИДе.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри поприветствовал освобождение на Украине представителей наблюдательной миссии ОБСЕ. Об этом он сообщил в ходе своего выступления в столице Демократической республики Конго, г.Киншаса, сообщает Reuters.

Керри сообщил, что беседовал по телефону с министром иностранных дел России Лавровым, и что они пришли к выводу о необходимости нахождения решения, при котором ОБСЕ будет играть большую роль в процессе деэскалации. «Мы оба готовы к обмену идеями, однако пока обещать что либо рано», – прокомментировал разговор госсекретарь США. В заключение беседы Керри и Лавров подтвердили свою поддержку миссии ОБСЕ., рассказал Керри.

Международные военные инспекторы, которые находились на территории Украины согласно Венскому документу 2011г., были задержаны ополченцами 25 апреля. В составе миссии было 8 человек. 27 апреля ополченцы отпустили гражданина Швеции, майора Томаса Йоханссона, который страдает сахарным диабетом. 3 мая при посредничестве спецпредставителя президента России на Украине Владимира Лукина были отпущены оставшиеся участники.

Полина Есакова, Григорий Набережнов

В Одессе объявили траур и вспоминают погибших
Назад

Далее