Раненому мэру Харькова сделали вторую операцию

Мэр Харькова Геннадий Кернес

Мэр Харькова Геннадий Кернес перенес уже две операции. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил пресс-секретарь совета города Юрий Сидоренко.

По его словам, сейчас состояние внутренних органов больного не вызывает опасений у израильских врачей. Сидоренко также добавил, что медики пока не делают прогнозов касательно того, сколько продлится лечение Кернеса.

В свою очередь заместитель харьковского градоначальника по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что раненый все еще находится в реанимации — в крайне тяжелом состоянии.

«После первого периода шокового состояния будут еще второй и третий. Геннадия Адольфовича не выводят из медикаментозного сна, потому что только в таком состоянии возможна искусственная вентиляция легких», — цитирует ее пресс-служба горсовета. «Он борется за жизнь. Вы знаете, что он физически крепкий человек, и знаете его желание жить», — добавила Горбунова-Рубан.

Заместитель мэра подтвердила, что Кернеса перевезли в Израиль, так как врачи в этой стране имеют большой опыт успешного лечения тяжелых огнестрельных ранений. При этом зарубежные врачи высоко оценили профессионализм и оперативность харьковских коллег, оказавших помощь раненому градоначальнику, отметила чиновница.

Напомним, покушение на Геннадия Кернеса произошло накануне, 28 апреля, утром. Неизвестный снайпер выстрелил в мэра Харькова в тот момент, когда он занимался спортом в городском парке.

Пуля задела легкое, печень и позвоночник. На протяжении всего предыдущего дня врачи боролись за жизнь харьковского мэра. Сейчас градоначальник находится в больнице израильского города Хайфа.

Следователи уже установили, что киллер, стрелявший из снайперской винтовки, по-видимому, целился в сердце, но промахнулся. Милиционеры нашли место, откуда велся огонь, однако поймать преступника по горячим следам не смогли.