Российские фондовые индексы падают в ожидании санкций

Торги на Московской бирже открылись сегодня утром снижением котировок. Аналитики связывают падением с ожиданием новостей о новой волне санкций, которые планируют ввести против России страны ЕС и США.

К 10:20 мск индекс ММВБ опустился на 1,36% — до отметки 1262,67 пункта. Одновременно с этим рассчитываемый в долларах индекс РТС упал на 1,22%, опустившись до отметки 1105,71 пункта.

Наиболее заметно упали в цене бумаги «Северстали» (-1,18%), Газпрома (-1,04%), «Интер РАО» (-1%), «Роснефти» (-0,86%), «Мечела» (-0,77%), «Сбербанка» (-0,77%), «РусГидро» (-0,58%), банка ВТБ (-0,51%).

По словам аналитик АКБ «Российский Капитал» Анастасии Сосновой, понедельник не принесет участникам российского фондового рынка ничего хорошего.

«Согласно предварительной информации, санкции США будут направлены не только против новых лиц в окружении президента России Владимира Путина, но и против сферы оборонной промышленности и высоких технологий РФ. Между тем, представители 28 государств ЕС проведут сегодня в Брюсселе экстренное заседание, на повестке которого будет значиться вопрос о новых санкциях в отношении России. Игроки ожидают, что и в этот раз ЕС ограничится расширением «черного списка» высокопоставленных россиян. Таким образом, в понедельник российский фондовый индекс ММВБ на таком негативном фоне, скорее всего, продолжит снижение в диапазоне 1250-1280 пунктов, но обвала в полном смысле этого слова не произойдет», — отмечает эксперт.

В свою очередь аналитики ИГ «Норд-Капитал» напоминают, что сегодня международное рейтинговое агентство Moody’s вслед за S&P объявит результаты пересмотра рейтинга России. Снижение рейтинга, по их мнению, может ускорить падение индексов. Впрочем, эксперты оговариваются, что российский рынокуже выглядит перепроданным, а потому, «если новые санкции западных стран будут не очень жесткими, уже на этой неделе могут появиться желающие покупать».

Напомним, что 25 апреля торги на Московской бирже закрылись падением индекса ММВБ на 1,57%. Индекс РТС тогда же снизился на 2,29%.

Ранее издание New York Times со ссылкой на источник в Белом доме сообщило, что новые санкции США против России, о которых будет объявлено сегодня, скорее всего, коснутся главы «Роснефти» Игоря Сечина и руководителя Газпрома Алексея Миллера.

По данным Bloomberg, США рассматривают возможность наложения санкций на Газпромбанк. В таком случае банк фактически будет отрезан от долларовой системы фондирования и переводов, он и его «дочки» не смогут сотрудничать с американскими физическими и юридическими лицами. Американское «правило 50%» автоматически распространяет санкции на «дочек» и «внучек» организации, оказавшейся в черном списке (при условии, что она их бенефициар как минимум на 50%). В случае введения ограничений против Газпромбанка под санкции может попасть, например, радиостанция «Эхо Москвы» и другие медийные активы.

По данным источника New York Times, санкции также будут предусматривать запрет на экспорт в Россию ряда высоких технологий.