В Узбекистане сотрудники гостинициы отштрафовали на $6,5 тыс. за молитвенный коврик

Сотрудник частной ташкентской гостиницы «Miran International», что в Мирабадском районе столицы Узбекистана, оштрафован за молитвенный коврик на 150 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), что составляет почти 14,5 миллионов сумов ($6543 по официальному курсу).

Как пишет «Фергана» со ссылкой на своего источника в Ташкенте, в начале января в гостиницу явилась группа сотрудников правоохранительных органов и устроила обыск. По одной из версий, им приход был вызван намерением задержать в гостиничных номерах девушек легкого поведения и их клиентов. Однако никаких проституток они не нашли, зато обнаружили оставленный кем-то из бывших постояльцев молитвенный коврик.

Сотрудники гостиницы зарегистрировали коврик в специальной книге записей о забытых вещах – на случай востребования его хозяином.

Однако силовики решили все же наказать одного из ответственных сотрудников отеля. На следующий день Мирабадский межрайонный суд определил ему административный штраф в размере 150 МРОТ, городской суд апелляцию отклонил. По какой именно статье вынесено решение суда – не уточняется.