Сотрудники газеты Liberation объявили забастовку

Сотрудники одной из крупнейших газет во Франции – Liberation – объявили забастовку. Об этом говорится в сообщении на сайте издания. Сегодня, 7 января, свежий номер издания не появится на прилавках. Также с сегодняшнего дня не будет обновляться сайт газеты.

Основная цель бастующих – отставка руководства газеты. В сообщении говорится, что еще 26 ноября сотрудники Liberation потребовали ухода генерального директора Николя Деморана и соуправляющего Филиппа Николя. «На сегодняшний день они по-прежнему на своих местах», — возмущаются сотрудники.

«Мы также требуем, чтобы нам представили новых инвесторов, о которых нам пока только рассказывают. Кроме того, мы хотим знать четкую редакционную политику издания. Мы устали от отсутствия каких-либо перспектив», — заявил в интервью французской газете Le Monde один из журналистов Liberation, член Национального союза журналистов Эрве Маршон.

Сотрудники издания обеспокоены финансовыми трудностями издания и падением продаж газеты. Эти проблемы они связывают, в том числе, с плохим управлением.

Газета Liberation выпускается с 1973г. У компании, в штате которой 290 сотрудников, насчитывается долг в 6 млн евро.

http://top.rbc.ru/economics/07/02/2014/903879.shtml