Джон Керри: Во времена холодной войны было проще, чем сейчас

Глава Госдепартамента США Джон Керри

Глава Госдепартамента США Джон Керри выступил с речью, посвященной вопросам американской дипломатии. Государственный секретарь Соединенных Штатов признался, что во времена холодной войны было проще, чем сейчас.

«Я не могу не перестать думать об одном из тех уроков, которые я извлек из холодной войны», — цитирует Керри пресс-служба Госдепа. «На самом деле тогда было легче и проще, чем сейчас, хотя в те дни политики вряд ли так думали», — заявил госсекретарь.

«Выбор был не таким разнообразным, не таким сложным, более простым — коммунизм или демократия; Запад или Восток; «железный занавес», великая линия раздела. Многие вещи были подчинены и подавлены этой силой биполярного мира», — сказал Керри.

Теперь, по словам госсекретаря, ситуация изменилась. В связи с этим Керри вспомнил Балканы и Ближний Восток с его радикальным исламизмом. «И мы должны прокладывать себе дорогу в этом гораздо более сложном мире», — констатировал политик.

Глава Госдепартамента также вспомнил, что в послевоенный период — с 1946 по 1950гг. и в 1950-60гг. Штаты «могли принимать действительно плохие решения и все равно побеждали, поскольку были единственной доминирующей военной и экономической державой».

Теперь, по словам Керри, США перестали быть главной силой на планете. «Мы столкнулись с миром, где есть множество держав и другие вызовы, в частности, изменение климата. Поэтому мы должны действовать стратегически, опережая события, и особенно эффективно», — подчеркнул он.

Среди вызовов, с которыми страна столкнулись в изменившимся мире, самые опасные, по словам Керри, — это «сектантство, религиозный экстремизм, радикальные идеологии и слишком большое количество государств-банкротов или стран в состоянии распада».

«Поэтому все мы должны хорошо подумать, как нам применить нашу силу. Но эта сила не ради силы, а ради достижения великих целей, улучшения ценностей и защиты наших интересов», — заявил госсекретарь.