Президент Зимбабве раскритиковал Европу за легализацию гей-браков

Президент Зимбабве Роберт Мугабе раскритиковал Европу за легализацию однополых браков и утрату моральных принципов. Такое заявление африканский лидер сделал, выступая перед народом на стадионе «Хараре» в связи с 34-й годовщиной независимости Зимбабве, сообщает Global Post.

По словам Мугабе, сегодня в Европе «то, что естественно, стало неестественным, а неестественное наоборот, превратилось в естественное». Мугабе обвинили европейских политиков в том, что они пытаются насаждать движение за права сексуальных меньшинств в Африке.

«Европейцы говорят: «Если вы примете закон против гей-браков, вас ждет наказание, как это случилось с Угандой»», — заявил Мугабе. Африканский лидер также предостерег западных дипломатов, что в случае защиты прав сексуальных меньшинств они будут депортированы.

90-летний Роберт Мугабе является бессменным президентом Зимбабве с момента обретения ей независимости. Зимбабве является одной из беднейших стран мира, в которой местная валюта – зимбабвийкий доллар- была в 2009 году выведена из обращения из-за чудовищных темпов инфляции. В конце 2013г. Мугабе выгнал из страны всех оставшихся иностранных предпринимателей, решив зарезервировать ряд сфер экономики за местным населением.

В Уганде, на опыт которой в своем выступлении ссылается Мугабе, закон о запрете гей-пропаганды был принят в декабре 2013г. Пропаганда и практика однополых отношений в этой африканской стране теперь карается тюрьмой на различные сроки, вплоть до пожизненного.