Ольга Егорова остается в Мосгорсуде на третий срок

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова намерена продлить свои полномочия на третий срок. Она подала соответствующие документы в Высшую квалификационную коллегию судей. Об этом в среду сделала официальное заявление руководитель пресс-службы Ульяна Солопова.

Срок полномочий Егоровой истекает 30 октября 2014г. На этом посту она провела более 14 лет: в 1999г. она была назначена исполняющей обязанности председателя суда после того, как в почетную отставку ушла бывшая глава суда Зоя Корнева. Впоследствии Егорова была дважды назначена главой городского суда.

Раньше закон предусматривал ограничения, запрещающие занимать должность председателя суда регионального значения более двух раз подряд. Но год назад оно было отменено. Срок полномочий же председателя сейчас составляет 6 лет и может продлеваться неограниченное количество раз.

В марте 2014г. Судебный департамент при Верховном суде объявил об открытии вакансии председателя Мосгорсуда. Срок принятия заявок на эту должность был установлен до 23 апреля 2014г.

Все это время Егорова отказывалась делать официальные заявления о том, остается ли она в Мосгорсуде или нет. Собеседники РБК, близкие к руководству страны, и судейского корпуса, утверждали, что она — один из кандидатов в руководство объединенного Верховного суда и будет подавать документы в специальную квалификационную комиссию (прием заявок ведется до 17 апреля).

Прямого запрета, ограничивающего подачу двух и более заявлений в квалифколлегии в законе нет. Но, согласно Положению о порядке работы квалификационной коллегии судей, (утвержденному ВККС 22 марта 2007г.), если коллегия выяснит, что кандидат на должность судьи уже участвует в другом конкурсе на замещение другой вакантной должности судьи, то его документы возвращаются обратно заявителю вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается причина возврата.

Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Источник РБК из окружения Егоровой также подтвердил, что Егорова не планирует подавать документы в объединенный суд.

Теперь кандидатура Егоровой будет рассмотрена на заседании высшей квалифколлегии, которая в итоге должна дать рекомендацию на ее назначение на должность председателя городского суда в третий раз. Затем председатель Верховного суда должен будет внести представление президенту, который и принимает решение о назначении. Закон устанавливает, что назначение председателя должно состояться хотя бы за два месяца до истечения срока полномочий Егоровой — то есть до сентября 2014г.

Анастасия Михайлова