Владельцам ”айфонов” разрешили задать вопросы Путину

В онлайн-магазине App store появилось приложение “Москва-Путину”, которое позволяет пользователям смартфонов iPhone, iPad и iPod touch задать вопрос президенту России Владимиру Путину во время прямой линии 17 апреля. Программа распространяется бесплатно. В качестве системных требований называется ОС iOS 7 или более поздние версии.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что у владельцев мобильных устройств Apple, скорее всего, не получится отправить свои вопросы главе государства. Песков также добавил, что ему неизвестно, с чем связано такое решение Apple.

Вчера в СМИ появились сообщения, что генеральный директор разработчика приложения – компании “Телепорт” — Антон Бакланов назвал маловероятным появление приложения в App store. По словам Бакланова, программа “Москва-Путину” была отправлена на утверждение в американскую компанию еще 31 марта, а 7 апреля в Apple рекомендовали его доработать. Исправленная версия была представлена 14 апреля, но в Apple указали на недостаток в виде только горизонтального расположения кадра.

Президент будет отвечать на вопросы граждан России в прямом эфире 17 апреля с 12:00 по московскому времени. Задать вопрос главе государства можно на сайте moskva-putinu.ru, с помощью sms, телефонного звонка или записав видеоролик. Для крымчан и жителей Севастополя предусмотрена возможность позвонить по бесплатному номеру с функцией “обратного звонка”. Прямые линии с Путиным проходят с 2001 года.