Лоукостер ”Добролет” будет готов к полетам к июлю 2014г.

Первый российский лоукостер «Добролет», дочерняя структура «Аэрофлота,» будет осуществлять чартерные рейсы — такую рекомендацию компаия получила в Росавиации, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в компании и в федеральном агентстве. Ожидается, что «Добролет» будет готов к полетам к июлю 2014г.

«Добролет» будет получать лицензию на чартерные перевозки, поскольку для этого во флоте авиакомпании должно быть не менее трех самолетов, в то время как для регулярных перевозок самолетов должно быть не менее восьми.

Источник в компании отмечает, что третий самолет у компании появится только в августе. Решить проблему планируется через сублизинг у «дочки» «Аэрофлота».

Базовый аэпропорот для «Добролета» пока не определен. Источники во всех трех столичных аэропортах — Шереметьево, Домодедово и Внуково — заявили, что аэропорты по разным причинам не могут заключить договор с компанией.

Ранее планировалось, что «Добролет» сможет начать полеты к концу апреля- началу мая, однако оформление лицензии и сертификата эксплуатанта позволят авиакомпании начать полеты только в июле.

Компания «Добролет» была основана в октябре 2013г. — после того, как совет директоров «Аэрофлота» принял решение о создании лоукостера.

Название «Добролет» появилось еще в начале 20-го века. Российское общество добровольного воздушного флота было организовано в Москве в 1923г. с первоначальным капиталом 2 млн руб. золотом для обеспечения гражданских перевозок. В 1930г. «Добролет» был упразднен, на его базе была создана компания «Аэрофлот».

«Добролет» возрождается почти 100 лет спустя
Назад

Далее