ЕС расширил санкционные списки россиян

Министры иностранных дел Евросоюза приняли решение расширить списки индивидуальных санкций против россиян. Об этом сегодня заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, сообщает «Би-би-си».

При этом Ассельборн подчеркнул, что пока речь идет о «принципиальном решении увеличить список». Конкретные имена при этом пока «не установлены». Против них будут применены те же санкции – запрет на получение виз и заморозка активов.

Эти решения, как подчеркнули в ЕС, стало ответом на рост напряженности на Восточной Украине. «Мы осуждаем действия вооруженных людей в городах Восточной Украины. Эти попытки дестабилизировать Украину должны прекратиться», — заявила после встречи представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон.
При этом министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что за события на Востоке Украины «спланированы и реализованы Россией».

Также министры высказались и по поводу повышения цены на газ для Украины. Они заявили, что все разночтения во мнениях должны решаться на переговорах. Одновременно они подтвердили, что ЕС готово «изучить способы оказания помощи Украине» по вопросам поставки энергоносителей «посредством дальнейшей диверсификации».

Фотогалерея: Кто из россиян попал под санкции ЕС, США и Канады
Назад

Далее