Турчинов предложил ООН вместе подавлять выступления в Донбассе

И.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонных переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что не против проведения антитеррористической операции на востоке Украины при участии миротворческих сил ООН, сообщает пресс-служба главы государства.

Турчинов сообщил Пан Ги Муну, что ситуация в восточных регионах Украины повторяет сценарий событий в Крыму. По словам временного главы Украины, в Донецкой и Луганской областях российские спецподразделения захватывают административные здания, «ставя под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан».

В ответ Пан Ги Мун пообещал сделать все возможное для разрешения ситуации мирным путем и признал, что действия украинских властей, в частности объявление в Донбассе режима антитеррористической операции, были необходимы.

Ранее сегодня кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко на своем сайте призвала мировых лидеров расширить санкции в отношении России и предоставить Украине военную помощь.

Вчера, 13 апреля, Турчинов объявил о том, что в операции против пророссийских активистов в Донбассе, действия которых украинские власти квалифицируют как террористические, будут задействованы Вооруженные силы Украины. Глава Донецкой области Сергей Тарута 14 апреля объявил о введении режима спецоперации на территории региона.

Турчинов также отметил, что готов вынести вопрос о федерализации Украины на референдум. И.о. президента подписал указ о том, что в течение трех месяцев на Украине будет проведена реформа местного самоуправления, направленная на децентрализацию власти на местах.