Россия испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету ”Ярс”

На космодроме Плесецк состоялись испытания новой межконтинентальной ракеты «Ярс». Совместный боевой расчет ракетных войск стратегического назначения и войск воздушно-космической обороны провел испытательный пуск в 180 км от Архангельска в 10:48 мск.

По данным Минобороны, боеголовки ракеты успешно поразили условные цели на полигоне Кура на камчатском полуострове. Экспериментальные боевые блоки легли в непосредственной близости от цели, заявил «Российской газете» представитель ведомства. Таким образом, была подтверждена надежность партии боеприпасов, изготовленных на Воткинском заводе в Удмуртии.

В обозримом будущем «Ярс» должен устаревающие PC-18 и РС-20 и стать главным оружием дальнего поражения российской армии, наряду с «Тополь-М». Межконтинентальная ракета уже поступила на службу двух полков и шести дивизионов. В этом году на комплексы «Ярс» мобильного базирования перевооружат Тагильское и Новосибирское соединения.

В 2012г. количество ракет было доведено до 18 единиц. Точные технические данные «Ярса» засекречены, однако известно, что она может нести 3-4 ядерных боезаряда на расстояние в 11 тыс. км. Новая российская стратегическая ракета пятого поколения «Ярс» разработана Московским институтом теплотехники. В ней использованы научно-технические решения, реализованные в известном ракетном комплексе «Тополь-М».

Напомним, в 2011г. пуск «Ярса» закончился неудачей. Запущенная с космодрома Плесецк межконтинентальная баллистическая ракета пролетела всего восемь километров и рухнула на территорию космодрома. Обломки ракеты нашли с поискового вертолета.