МИД Украины: Россия продолжает концентрировать войска на границе

МИД Украины выразил обеспокоенность в связи с тем, что Россия продолжает «концентрировать войска и наращивать военный потенциал в пограничных с Украиной районах». Представитель министерства Евгений Перебийнис не исключил обострения ситуации.

«Россия с болезненной настойчивостью продолжает спекулировать на теме мифической защиты соотечественников на территории других государств», — заявил дипломат сегодня в ходе брифинга в Киеве.

«Обеспокоенность Украины базируется на фактах продолжения концентрации российских войск и наращивания военного потенциала в пограничных с Украиной районах, совершения российскими спецслужбами провокационных мероприятий на территории нашего государства, а также обнародования российскими высокопоставленными лицами искривленной информации об Украине», — цитирует Перебийниса «РБК-Украина».

По его словам, «непредсказуемость России при использовании фактора силы, дерзкое пренебрежение нормами и принципами международного права усиливает напряжение и увеличивает опасность не только в регионе, но и во всем мире».

В минувшие выходные в Харькове, Донецке и Луганске прошли пророссийские митинги, участники которых потребовали выхода из состава Украины и присоединения к России. Демонстрации сопровождались столкновениями со сторонниками Евромайдана и полицейскими. В Донецке и Харькове митингующие захватили здания областных администраций, а в Луганске — здание регионального управления СБУ.

В Донецке участники штурма администрации созвали «народный совет» и объявили о создании Донецкой народной республики. Они единогласно проголосовали за проведение референдума о присоединении Донбасса к России не позднее 11 мая 2014г. При этом участники заседания обратились к Владимиру Путину с просьбой ввести в регион временный миротворческий контингент.