McDonald’s покидает Крым

Крупнейшая в мире сеть быстрого питания McDonald’s приостановила работу в Крыму. Три ресторана в Симферополе, Севастополе и Ялте закрыты по «независящим от нее производственным причинам», — говорится в сообщении McDonald’s. Компания надеется, что сможет возобновить работу точек, когда появится возможность.

На украинском сайте McDonald’s в разделе адресов крымские рестораны больше не значатся. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, McDonald’s предложил сотрудникам крымских ресторанов перевестись в другие заведения сети на Украине с сохранением должностей и предоставлением «подъемных» для сотрудников и членов их семей, а также жилья на три месяца.

McDonald’s работает на Украине с 1997 года, ресторанами управляет «МакДональдз Юкрейн Лтд» — 100-процентная «дочка» американской McDonald’s Corporation. До приостановки работы в Крыму украинская сеть включала 79 заведений. По оценке украинского Forbes, их выручка за 2012 год составила 2,1 млрд грн (около 187 млн долл), чистая прибыль — 131,1 млн грн (11,7 млн долл). Средняя выручка ресторана может достигать 2,4 млн долл в год, то есть три крымских заведения могли давать более 7 млн долл.

Получить объяснения у представителей украинской сети в четверг вечером не удалось.

По мнению председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, причины закрытия — «исключительно политические». «Ни одна сетевая торговая компания в Крыму не испытывает проблем, например, с поставками продукции из регионов Украины», — утверждает Макеев. По его словам, многие украинские компании, активы которых оказались в российском Крыму, планируют продолжать работу на полуострове и сейчас занимаются созданием новых юридических лиц в соответствии с российским законодательством.


Фото: ИТАР-ТАСС

Анна Левинская