Премьер-министр Армении ушел в отставку

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку. Об этом сообщает «АрмИнфо» со ссылкой заявление вице-спикера Национального собрания Эдуарда Шармазанова.

Решение было озвучено в четверг, 3 апреля, во время заседания Верховного органа Республиканской партии Армении. Сообщается, что сразу после заседания Тигран Саркисян покинул здание головного офиса партии. С чем связана отставка премьера, не уточняется.

Шармазанов добавил, что президент Армении Серж Саргсян принял отставку Саркисяна. В ближайшее время глава государства проведет политические консультации, после которых будет избран новый премьер. По словам Шармазанова, решение об отставке Саркисяна не было спонтанным. Этот вопрос обсуждался больше месяца.

Сам Саркисян назвал свое решение об отставке «сознательным и созревшим». «Дорогие соотечественники, еще в феврале я обратился с просьбой к президенту принять мою отставку. Мое решение было сознательным и созревшим. Мы договорились отложить подачу заявления из-за проведения ряда государственных мероприятий и форума Республиканской партии Армении. Я благодарю всех, с кем я работал, и особенно президента, доверившего мне пост премьера. Желаю новому правительству продуктивной работы», — написал Саркисян на своей странице в Facebook.

Тигран Саркисян руководил правительством республики с 9 апреля 2008г.