NASA приостанавливает сотрудничество с Россией

Американские санкции против России распространились на космическое агентство NASA, хотя этот запрет не будет касаться эксплуатации Международной космической станции (МКС), передает Reuters.

Как сообщил заместитель администратора агентства Майкл О’Брайен, приостановка сотрудничества «включает поездки в Россию и визиты представителей российского правительства на объекты NASA, двусторонние встречи, электронную переписку, теле- и видеоконференции. В настоящее время только текущая деятельность по МКС представляет исключение».

Такое решение носит в значительной степени символический характер, отмечает Reuters. МКС является единственным крупным космическим проектом под прямым управлением США и России. Это лаборатория стоимостью в $100 млрд, принадлежащая 15 странам и летающая вокруг Земли на расстоянии около 400 км. В настоящее время на орбитальной станции живут три российских космонавта, двое американских и один японский.

Директор Института космической политики Скотт Пэйс выразил надежду, что Соединенные Штаты найдут другие инструменты, и сотрудничество в сфере космоса не пострадает.

Тема независимости космической отрасли США от России поднимается уже не первый день. В середине марта генеральный директор и главный инженер космической компании SpaceX Элон Маск заявлял перед Конгрессом США, что необходимо прекратить производство американских ракет «Атлас-5″. На них используются двигатели российского производства РД-180. На замену Элон Маск предлагал разработать собственные ракеты.

Россия также сейчас остается фактически монополистом в области доставки космонавтов и грузов на МКС. До июля 2011г. на станцию летали американские Спейс шаттлы. Однако, программу их использования закрыли в 2011г. Теперь большинство грузов доставляется российскими кораблями. Только в прошлом году NASA заплатили России $424 млн за транспортировку на станцию шести астронавтов в 2016 году.