FIFA не будет исключать Россию из ЧМ-2014

FIFA приняла решение не лишать Россию права выступать на чемпионате мира по футболу в 2014 году. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Об этом изданию стало известно из письма, которое генеральный секретарь FIFA Жером Вальке отправил американским сенаторам. Вальке заявил, что правила и нормы организации не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу. Таким образом он ответил на требование сенаторов США отказать сборной России в участии в Чемпионате мира 2014 года из-за событий на Украине.

Ранее на эту же тему в интервью CNN выступил глава UEFA Мишель Платини. «Я не знаю, почему 11 российских футболистов не должны играть на чемпионате мира. В чем их вина?» — отвечал он на вопрос журналистов.

Также в начале марта сенаторы США Марк Кирк и Ден Коутс направляли письмо главе FIFA Зеппу Блаттеру с просьбой приостановить членство России в Международной футбольной федерации и отнять у России права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ответа на их обращение пока не было.

Чемпионат мира — 2018 пройдет на 12 стадионах России. Большинство из них пока можно увидеть только в эскизах или благодаря компьютерной графике. Матчи мирового первенства примут 11 российских городов — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Нижний Новгород, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск и Москва. Краснодару и Ярославлю повезло меньше — они не прошли жесткий отбор чиновников FIFA.