Елена Батурина отдала Юрию Лужкову земли для пчел

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который в прошлом году представился газете «Ведомости» владельцем фермерского хозяйства в Калининградской области, нашел себе новое занятие. Как выяснил РБК, теперь бывший градоначальник будет работать над сельхозпроектами своей жены Елены Батуриной в Калужской области.

В марте Лужков стал владельцем 100% ООО «Резерв», зарегистрированного в Москве, о чем была сделана соответствующая запись в межрайонной инспекции ФНС России №46. Фирма была учреждена в апреле 2013г. и до появления среди ее владельцев Лужкова принадлежала структурам Батуриной (по данным СПАРК, владельцем 20% «Резерва» было ее ООО «Евро Эссетс», остальные 80% принадлежали Кириллу Щеголеву, гендиректору другой компании Батуриной — ТД «Сетуньская»).

Основными видами деятельности «Резерва» названы операции с недвижимым имуществом: покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также аренда и управление недвижимостью.

Представитель Лужкова сообщил РБК, что переоформление московской компании на имя бывшего мэра связано с расширением его сельскохозяйственного проекта в Калининградской области. Речь идет об агрохозяйстве «Веедерн», которое занимается выращиванием пшеницы, коневодством и разведением овец. Теперь Лужков стал хозяином и сельскохозяйственных активов своей супруги в Калужской области, следует из комментария представителя экс-мэра. Основное хозяйство останется в Калининграде, а под Калугой, на полях «Резерва», будет создан полигон для «апробации инновационных технологий в сфере растениеводства и пчеловодства», объяснил представитель Лужкова.

В бытность мэром Лужков в декларациях об имуществе и доходах указывал, что у него есть собственность в Калужской области. В декларации за 2008г. говорилось, что ему принадлежали в регионе дачный домик площадью 62 кв. м и четыре земельных участка общей площадью 113,7 га. В той же Калужской области при Лужкове процветало и принадлежавшее мэрии Москвы сельхозпредприятие «МосМедыньагропром» — благодаря инвестициям из столичного бюджета в медынском хозяйстве за десять лет появились не только фермы и животноводческие комплексы, но и полигон для реализации идей бывшего мэра. Как писал Forbes, там даже была установка по переработке навоза в электроэнергию, а еще под Медынью выращивали кукурузу по запатентованному Лужковым методу.

Если верить базе ЕГРЮЛ, сейчас основной сельскохозяйственный актив Лужкова — калининградский «Веедерн» — приносит прибыль. В 2012г. выручка этой компании составила 13,5 млн руб., чистая прибыль — 7,87 млн руб.

Денис Пузырев