Назарбаев отправил в отставку правительство и вернул Масимова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку главы правительства Серика Ахметова, о которой последний заявил на утреннем заседании кабинета министров.

Сам Ахметов поблагодарил президента за доверие и высказал надежду, что большинство членов его правительства сохранят свои посты при новом премьере.

Сегодня же на совместном заседании палат парламента страны Назарбаев предложил назначить премьер-министром Карима Масимова.

Масимов возглавлял правительство Казахстана с января 2007г. по сентябрь 2012г. После отставки с премьерского поста он возглавлял администрацию президента, а в январе 2014г. возглавил Госсовет. Местные СМИ и эксперты называют его одним из наиболее вероятных преемников Назарбаева на президентском посту.

Отметим, что Ахметов возглавлял правительство Казахстана с сентября 2012г. По данным издания «КазТАГ», слухи о его отставке появились еще в прошлом году, когда национальное телевидение показало обличительный сюжет про премьера. Усилились они в феврале, когда Назарбаев раскритиковал кабинет министров за неумение привлечь инвестиции в казахстанскую экономику.

Не способствовала популярности Ахметова и февральская девальвация тенге, после которой в ряде городов Казахстана прошли акции протеста, завершившиеся массовыми задержаниями.

Кроме Масимова среди возможных претендентов на пост главы правительства казахстанские СМИ в конце прошлого года называли мэра Алма-Аты Ахметжана Есимова и министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева.