Украинцами захотели остаться только шесть жителей Крыма

Остаться гражданами Украины захотели только шесть жителей присоединенного к России Крыма, заявил глава управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец. В Крыму подано 75 тыс. заявлений на получение российских паспортов.

«По состоянию на сегодня только шесть человек пришли и подали эти заявления, хотя работа продолжается давно, и возможность сделать это была с первых дней», — сказал Карповец агентству «Крыминформ». Для желающих оставить гражданство Украины в Крыму есть 27 структурных подразделений ФМС России, пять их них находятся в Севастополе, добавил он.

В ФМС России поступило от более 75 тыс. заявлений крымчан, которые хотят получить российские паспорта. «Мы уже выдали более 25 тыс. паспортов гражданина Российской Федерации», — уточнил Карповец. Он добавил, что крымчане, получившие паспорт гражданина России, по закону не могут въезжать на территорию других стран по загранпаспорту Украины.

В Крыму 16 марта состоялся референдум — 96% населения республики выступили за присоединение к России. В течение недели органы власти РФ одобрили договор о вхождении полуострова в состав РФ. В стране возникло два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Фоторепортаж: Крымчане оформляют российское гражданство
Назад

Далее