Спин-офф по миру Гарри Поттера станет кинотрилогией

Поклонников творчества Джоан Роулинг ждет приятный сюрприз: книга «Фантастические животные и места их обитания» по вселенной Гарри Поттера станет основой для кинотрилогии.

Как сообщает Би-би-си, генеральный директор компании Warner Bros. Кевин Тсуджихара убедил Роулинг адаптировать книгу для большого экрана. Точная дата выхода спин-офф пока не известна.

О новой экранизации по миру Гарри Поттера заговорили еще в сентябре 2013г. Тсуджихара заявил о намерениях киностудии «создать серию по книге Роулинг», но никаких подробностей о проекте не привел. В прошедшие выходные в интервью New York Times глава Warner Bros. сообщил, что новая трилогия будет основана на книге о приключениях магического зоолога Ньюта Скамандера.

Джоан Роулинг подтвердила изданию, что Тсуджихара, занявший пост гендиректора кинокомпании в прошлом году, убедил ее адаптировать книгу. «Когда Кевин получил высший пост, он принес новую энергию в компанию, — отметила она. — У нас был один ужин и телефонный звонок». После этого началась работа над черновиком. Роулинг отметила, что всегда рада вернуться в этот волшебный мир.

В романах о Гарри Поттере «Фантастические звери и места их обитания» являются учебником для первого курса по дисциплине «Уход за магическими существами», написанным известным магическим зоологом Ньютом Скамандером.

В 2001г. Роулинг опубликовала отдельную книгу о магических животных. Около 80% полученной от ее продажи прибыли было направлено в благотворительный фонд Comic Relief. Действие в книге происходит за 70 лет до того, как Гарри Поттер и его друзья попали в школу магии Хогвартс.

Дата начала съемок и режиссер пока не определены. Тем не менее, новая сага находится в центе внимания в связи с кассовым успехом франшизы о юном волшебнике. Все фильмы франшизы входят в список 50 самых кассовых в мире за всю историю кинематографа. Прибыль серии составила $7,7 млрд.

Семь романов о Гарри Поттере написаны в период с 1997 по 2007гг. Последний из них, «Гарри Поттер и Дары Смерти» в 2007г. стал самой быстро продаваемой книгой всех времен — только за первый день продаж в Великобритании и США было продано 11 млн экземпляров.

Помимо «Фантастических зверей», Роулинг написала еще две книги по миру Хогвартса: «Квиддич с древности до наших дней» в 2001г. и «Сказки барда Бидля» в 2008г.